Дома, на даче, в саду: россияне поделились с ВЦИОМ планами на лето

Дома, на даче, в саду: россияне поделились с ВЦИОМ планами на лето
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Опросы

Летний отдых в этом году россияне планируют провести преимущественно дома — 61%. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.

Каждый третий еще собирается отдыхать на даче или в саду (31%), каждый десятый будет путешествовать по России, посетит другие города и сёла (11%). Доля планирующих отдых за границей снизилась на 9 п.п. по сравнению с прошлым годом и составила 4%. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа планируют отдыхать 5–6% россиян.

29% россиян поменяли свои отпускные летние планы, из них 70% назвали основной причиной пандемию коронавируса.

Желаемыми местами для летнего отдыха россияне традиционно называют заграницу (за пределами бывшего СССР) — 28%, Крым — 28%, а также Черноморское побережье — 24%.

Треть россиян планируют брать отпуск этим летом — 31%. Из них 14% возьмут две недели, месяц в отпуске планируют провести 8% опрошенных, а больше месяца — 6%. Будут отдыхать только в выходные этим летом 19% россиян.

Ожидания от отдыха этим летом более чем у половины россиян, планирующих отдыхать вне дома, нейтральные. 57% считают, что отдых будет примерно таким же, как в прошлом году. Увеличилась по сравнению с прошлым годом доля тех, кто ожидает, что отпуск будет хуже, чем в прошлом году (29%, +16 п.п. с 2019 г.). Считают, что отпуск будет лучше, 9% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 17 и 18 мая 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]