Путину сообщили о «катастрофической ситуации» с лекарствами для онкобольных

Путину сообщили о «катастрофической ситуации» с лекарствами для онкобольных
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Медицина

Президенту России Владимиру Путину и правительству сообщили о «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных». С таким заявлением выступили больше 25 благотворительных фондов, которые утверждают, что если не принять срочные меры, то в ближайшее время погибнут тысячи людей, а российскую онкологию отбросит на десятилетия назад. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон "третий лишний" и правила формирования цен на лекарства, уже привело к частичному или полному уходу из России целого ряда препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками»,— говорится в обращении, которое подписали благотворительные фонды Константина Хабенского, «Время детства», «Жизнь», «Подари жизнь», «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Фонд борьбы с лейкемией» и другие.

Согласно опросу ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии», в России есть критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. «Исчезли недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных. При этом речь идет об излечимых болезнях, особенно в случае детей — но без лекарств излечение невозможно»,— подчеркивается в письме.

Авторы обращения считают ранее принятые правительством меры недостаточными и запоздалыми. Они предлагают сделать срочную централизованную госзакупку ряда препаратов, нормализовать рынок лекарственного обеспечения и создать эффективную систему контроля и быстрого реагирования.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]