Житель Полесского района получил срок за пьяное ДТП с погибшим пешеходом

Житель Полесского района получил срок за пьяное ДТП с погибшим пешеходом
Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Полесский районный суд вынес приговор местному жителю, который обвинялся в совершении пьяного ДТП с погибшим. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Судом установлено, что в вечернее время 9 марта 2021 года 44-летний житель Полесского района в состоянии алкогольного опьянения двигался со скоростью более 40 км/ч на автомобиле марки «Рено-Логан» по автодороге «Калининград-Полесск», где совершил наезд на пешехода, следовавшего по обочине во встречном направлении. После чего водитель с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. Утром 10 марта мужчина употребил спиртные напитки с целью сокрытия состояния алкогольного опьянения, в котором он находился во время совершенного накануне ДТП.

В судебном заседании подсудимый частично признал свою вину, отрицая нахождение в состоянии алкогольного опьянения, раскаялся в содеянном.

Действия виновника ДТП судом квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека,  совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес совершение впервые преступления по неосторожности, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына и матери–инвалида, положительную характеристику подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором Полесского районного суда мужчина признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]