Госдума намерена принять в весеннюю сессию закон о штрафах за выброшенных животных

Госдума намерена принять в весеннюю сессию закон о штрафах за выброшенных животных
Фото: Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Жизнь животных

Законопроект о штрафах за выброшенных домашних животных рассчитывают принять в весеннюю сессию Госдумы. Документ согласован ко второму чтению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов проекта, первого замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Документ предполагает внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях и предусматривает в том числе введение штрафа до 30 тысяч рублей за выброшенных животных.

Законопроект внесли в Госдуму в июле 2021 года, в первом чтении он был принят в декабре того же года. В июне 2022 года Госдума планировала рассмотреть законопроект во втором чтении, однако он был снят с повестки в связи с разногласиями.

Инициатива предполагает штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных, в том числе оставление их без владельца, в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц, до 30 тысяч — для юридических лиц. Кроме того, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, юридическим лицам — до 100 тысяч.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]