Власти намерены снизить ставку за электричество для регионального бизнеса

В Правительство РФ внесен документ, который позволит предприятиям региона меньше платить за электроэнергию. Об этом стало известно в субботу после совещания в областном правительстве, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Как отметил глава региона, вопрос о возможности компаниям самим выбирать тариф для расчетов потребленной энергии, который поднимался бизнесом на выездном заседании правительства, почти решен. «Все работы проведены и сейчас документы находятся на регистрации в юстиции», — сообщил Цуканов.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что документ на данный момент находится на рассмотрении Правительства. «Речь идет о тарифно-балансовых решениях, которые могут серьезно влиять на тарифную нагрузку на потребителей. Постановление позволяет нивелировать эти колебания с тем, чтобы для потребителей, находящихся на территории Калининградской области, тарифы резко не повышались и не скакали с учетом того, что во многом энергобаланс региона зависит от внешних составляющих», — пояснил Новак.

Ранее, 1 января 2014 года был введен трехставочный тариф. Он подразумевает оплату не только потребленной электроэнергии, но и оплату так называемых «транспортной» и «генераторной» мощностей, что увеличивает расходы предприятий.

Ранее бизнесмены могли сами выбирать тариф. Большинство компаний выбирало одноставочный — оплату потребленной электроэнергии. После введения трехставочного тарифа представители бизнеса обратились в региональное правительство с сообщениями об издержках. Весной этого года стало известно, что трудности испытывают 152 региональные компании.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]