ВЦИОМ: большинство россиян считает, что продукты с ГМО могут вызывать рак

Все новости по теме: Опросы

По мнению значительного большинства россиян, употребление генетически модифицированных продуктов вредит здоровью. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг.

Так, 82% считают, что продукты с ГМО в той или иной степени вредят здоровью. При этом 67% полагают, что подобная еда способна вызвать рак. Бесплодия и мутаций опасаются 60% респондентов. Между тем, 9% уверены, что ГМО-продукты помогают избавиться от ожирения.

Согласно опросу, 38% россиян думают, что производство ГМО-продуктов может помочь в решении проблемы голода на Земле, а 38% с этим не согласны.

В поддержку запрета ГМО в России высказались 83% опрошенных. Они аргументировали свою позицию, прежде всего, тем, что подобные продукты пагубно сказываются на здоровье. А 7% согласных на введение подобной меры предпочитают есть натуральные продукты. При этом только 2% уверены, что у России достаточно ресурсов, чтобы выращивать продукты без ГМО.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 24—25 мая 2014 г. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]