Минобр предложил продлить вступительные кампании в колледжи и ПТУ до декабря

Все новости по теме: Образование

Министерство образования и науки выступило с предложением продлить срок приема документов на обучение в колледжи и ПТУ до 31 декабря. Об этом во вторник пишут «Известия».

В Минобре считают, что необходимо популяризировать среднее образование. На данный момент вступительные экзамены и в вузы, и в средние учебные заведения заканчиваются в августе. И если продлить срок поступления, то колледжи смогут принимать на свободные места тех, кто не поступил в вуз.  

«Эта мера позволит продлить прием на свободные места — в первую очередь на специальности и направления подготовки, отвечающие запросам региона, региональных секторов экономики, ведущих отраслевых предприятий», — разъяснили в пресс-службе министерства.

Как отмечает издание со ссылкой на президента Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктора Демина, причина подобного решения может быть не только в увеличении количества специалистов. Также это позволит средним учебным заведениям получать максимальное финансирование из бюджета, что станет возможным, когда колледжи и ПТУ будут набирать полные группы студентов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]