В Госдуму внесен законопроект о праве пользования недрами Балтийского моря

Все новости по теме: Экология

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о праве пользования недрами Балтийского моря для их геологического изучения, который подготовило Минприроды РФ. Соответствующий документ размещен на сайте Правительства России, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Согласно проекту закона, предлагается установить гарантии на получение лицензий на добычу полезных ископаемых при нахождении месторождений на участках акватории Балтийского моря, право пользования которыми было получено до введения ограничений на получение такой лицензии.

Предлагается установить ограничение, по которому право пользования недрами смогут быть предоставлены компаниям, одновременно отвечающим трем условиям: это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, имеющие опыт освоения участков или недр континентального шельфа России не менее чем 5 лет. И главное, доля страны в уставных капиталах таких фирм должна составлять более 50%. Другие компании после вступления в силу закона не смогут пользоваться недрами для разработки открытых месторождений.

На данный момент действуют лицензии, согласно которым недрами могут пользоваться компании, не соответствующие этим критериям. Законопроектом предлагается конкретизировать положения действующего законодательства, установив гарантии на получение лицензий с целью добычи полезных ископаемых на тех участках акватории Балтийского моря, по которым право пользования недрами было получено до введения ограничений на получение разрешительной документации. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ, подчеркивается в пояснительной записке.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]