Эксперты прогнозируют удвоение числа ВИЧ-инфицированных россиян в ближайшие годы

Все новости по теме: СПИД

По прогнозам экспертов, к концу 2015 года количество ВИЧ-инфицированных в России достигнет миллиона человек. Об этом в четверг сообщает «ТАСС» со ссылкой на руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского.

По его словам, на 1 мая 2015 года в стране официально было зарегистрировано 933,4 тыс инфицированных ВИЧ. «До конца года, прогнозируем, их число дойдет до миллиона. Если наши прогнозы сбудутся, то в течение одного-двух лет ожидаем удвоения количества ВИЧ-инфицированных», — цитирует агентство специалиста.

При этом Покровский указал на снижение цены лечения одного ВИЧ-инфицированного. «Цена лечения одного пациента за последние 5 лет снизилась в два раза со 180 тысяч рублей до 90 тысяч в год», — заявил академик. Он отметил, что основная масса инфицированных приходится на людей в возрасте от 30 до 35 лет, 60% из которых употребляют или когда-то употребляли «тяжелые» наркотики.

Напомним, по данным Роспотребнадзора по Калининградской области, в регионе за январь-апрель 2015 года выявлено 189 новых случаев ВИЧ-инфекции. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]