Россотрудничество хочет потратить 2 млрд рублей на продвижение русского языка

Все новости по теме: Культура

Россотрудничество намерено потратить 2 миллиарда рублей на распространение русского языка за пределами России. Об этом в понедельник сообщают «Известия» со ссылкой на главу ведомства Любовь Глебову.

По ее словам, эти средства выделены в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы. «Общий объем финансирования программы — около 7 миллиардов рублей. Мы имеем треть суммы — около 2 миллиардов рублей на пять лет. Раньше было меньше. Это говорит о той важности направления, которое будет координировать ведомство. Это большая ответственность», — отметила Глебова.  

Кроме того, она подчеркнула, что ситуация на Украине также окажется в центре внимания ведомства. «После майдана во главу угла встали конкретные усилия в гуманитарной сфере, организации мероприятий, интересных людям, развитии непосредственных отношений между городами, школами, вузами, профессиональными сообществами. Главный инструмент для реализации этого — наши представительства на местах», — рассказала глава Россотрудичества. 

Руководитель ведомства подчеркнула, что, с учетом нынешней ситуации на Украине, «да, в гуманитарной сфере недоработали». «Все это в совокупности и привело к тому, что мы сегодня имеем», — пояснила она.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]