Депутаты просят МВД разобраться с охранниками из-за превышения ими полномочий

Все новости по теме: Безопасность

Член Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова направила официальное обращение к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой обратить внимание на рост числа нарушений прав граждан со стороны частных охранников и провести их внеплановую проверку. Об этом в четверг пишут «Известия».

Также к Колокольцеву обратился депутат Госдумы Роман Худяков с просьбой провести проверку по факту недавнего инцидента в Москве, где охранник супермаркета подозревается в том, что применил электрошокер против 7-летнего ребенка. Народный избранник считает, что большей части охранников, превышающих полномочия, удается уйти от ответственности.

«На самом же деле едва ли не каждый день такие охранники нарушают законодательство. При этом страдают наши дети и наши граждане. Я считаю, что к тем сотрудникам ЧОПов, которые охраняют магазины, должны быть повышенные требования. Они должны знать, что такое закон, что такое превышение пределов самообороны, превышение своих должностных полномочий», — подчеркнул Худяков. 

При этом он высказал мнение, что многие сотрудники частных охранных компаний незаметно для себя начинают страдать «синдромом вахтера». «Когда охранник получает в руки удостоверение, у него непонятно откуда вырастает чрезмерное самомнение и появляются мысли о том, что ему дозволено делать всё, что ему заблагорассудится», — высказал мнение депутат, отметив, что следует закрывать организации, в которых работают такие люди.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]