Калининградские власти хотят судиться с Белоруссией из-за задержки грузов на границе

Власти Калининградской области намерены в суде решать проблемы с задержкой грузов на границе с Белоруссией. Об этом в среду во время совещания с руководителями вузов региона в «Балтийском Артеке» заявил ВРИО губернатора Николай Цуканов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».  

«Мы сейчас будем судиться с Белоруссией за то, что они у нас груз отбили на 250 миллионов рублей. Уже все это на таком высоком уровне. Последний раз Дмитрий Анатольевич (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев — прим. „Нового Калининграда.Ru“) сказал, что кредит не будет дан Белоруссии до тех пор, пока они не предпримут шаги для закрытия этой проблемы», — заявил Цуканов.  

Также ВРИО главы региона подчеркнул, что настаивает на выплате денежной компенсации за задержанные грузы. «И уже меня мой коллега, секретарь российско-белорусский, умоляет закрыть эту проблему. Я говорю — отдайте деньги, и будет все хорошо. У нас почти 500 человек могли остаться без работы. И сейчас эти заводы 2 раза в неделю работают. Но это же ненормально, что мы зависим от наших соседей. Мы сейчас получим документы и пойдем в суды», — резюмировал ВРИО губернатора.

В связи с этим Николай Цуканов дал «конкретное задание» специалистам, обучающимся и выпускающимся из вузов по специализации «международное право», помочь компаниям в подготовке судебных документов.  

Напомним, в декабре 2014 года в Белоруссии было задержано 29 фур с телевизорами и микроволновыми печами, произведенными в Калининградской области предприятиями, действующими в рамках переходного периода и имеющими таможенные льготы. Техника была конфискована и продана. Калининградские фирмы, по данным региональной торгово-промышленной палаты, лишились товара на сумму 242 млн рублей. В феврале 2015 года губернатор Николай Цуканов заявлял о потерях в 500 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]