Вильнюс хочет отдать Советску демонтированные скульптуры взамен на «ценности Литвы»

Все новости по теме: Литва

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подтвердил, что получил просьбу мэра Советска Николая Воищева передать снятые с Зеленого моста литовской столицы скульптуры советских времен. Кроме того, аналогичное предложение Шимашюсу поступило от посла РФ в Литве Александра Удальцова, сообщает в среду «Delfi».

«Я укажу в письме, что в России хранится очень много настоящих исторических ценностей и документов Литвы, — цитирует портал мэра Вильнюса. — Возможно, если России эти скульптуры так дороги, то мы могли бы обменять их и вернуть исторические ценности Литвы. Я считаю, что действительно есть ценности, осевшие в российских фондах, которые мы должны вернуть».

При этом литовский чиновник отметил, что пока не согласовал эту позицию с Министерством культуры республики. Все предложения будут оцениваться осенью.

Напомним, скульптуры советских рабочих и военных были демонтированы с моста в центре Вильнюса на прошлой неделе. Вместо них на постаментах появились цветы в больших вазонах. Затем были сняты последние две группы скульптур 1952 года — «Сельское хозяйство» и «Учащаяся молодежь». Скульптуры официально признаны культурной ценностью. Пока они будут храниться на одной из площадок компании, которая их демонтировала. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс допустил, что скульптуры могут стать экспонатами.

В минувший вторник стало известно, что глава Советска Николай Воищев отправил коллеге из Вильнюса письмо с просьбой передать им эти демонтированные скульптуры. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]