ОП предлагает водителям заранее соглашаться на донорство органов

Все новости по теме: Медицина

Член Общественной палаты и врач Шамиль Ганцев предлагает рассмотреть возможность ставить отметку в водительском удостоверении о согласии человека на донорство органов, об этом в пятницу пишут «Известия».

По словам медика, на эту мысль его навела недавняя история с автогонщиком серии «Индикар» Джастином Уилсоном, который погиб и стал донором для шестерых человек. Кроме того, Ганцев предлагает создать закрытый единый федеральный список потенциальных доноров, где также можно было бы хранить основные анкетные данные.  

«К сожалению, случаи преждевременной смерти водителей и пассажиров на дорогах в результате аварий в ближайшей перспективе не исчезнут. Для молодого человека, который надеялся на долгую и счастливую личную жизнь, согласие на изъятие органов для трансплантации в случае скоропостижной смерти — это поступок», — подчеркнул член Общественной палаты. 

Автор инициативы отмечает, что порядка 10 тысяч россиян ожидают донорские органы, но за 2014 год было совершено лишь около 1,5 тысяч пересадок. Ганцев рассказал, что очередь практически не двигается, а смертность достигает 60%.  

По данным издания, в России действует презумпция согласия, по которой медики имеют право изъять органы, если умирающий не выразил протеста. Но врачи все равно склонны обращаться к родственникам умерших, что занимает много времени, говорит Ганцев. Он считает, что человек должен иметь возможность заявить о своем желании заранее, особенно это касается представителей связанных с опасностью для жизни профессий, в том числе водителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]