Институт наследия предлагает снять памятники большевизма с государственной охраны

Директор института наследия им. Д. С. Лихачева Арсений Миронов предлагает исключить ряд памятников большевизма из списка памятников истории и культуры в связи с отсутствием в них художественной ценности. Об этом в понедельник сообщают «Известия».

«Мы живем в постсоветскую эпоху. Коммунистическая идеология была светской религией, и у этой религии были свои многочисленные святые и мученики», — заявляет Миронов, отмечая, что герои революции и интернационала были «бандитами и палачами».  

По мнению автора инициативы, охрана этих памятников идет по инерции, а официального пересмотра списка объектов культурного наследия не производилось. «У нас охранный статус имеет более 140 тысяч объектов. С одной стороны, можно воскликнуть: „Вот это богатство!“ — но с другой стороны, некоторые эти памятники объективно имеют нулевую художественную и очень спорную историческую ценность», — высказал мнение директор института наследия. 

Также Миронов подчеркивает, что сокращение расходов на многочисленные памятники Ленину сэкономит деньги для того, чтобы сохранять «действительно ценные объекты культурного наследия».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]