Федералы забирают у Калининградской области треть миллиарда рублей для «депрессивных регионов»

Все новости по теме: Бюджет области-2017

Бюджет Калининградской области в 2017 году лишается 350 млн рублей в результате изъятия в федеральную казну одного процентного пункта ставки налога на прибыль. Об этом во вторник в ходе представления проекта бюджета на следующий год заявил врио министра финансов Виктор Порембский.

Комментируя журналистам эту ситуацию после завершения заседания, Порембский уточнил, что подобный подход федеральный центр применяет в 2017 году для всех субъектов Федерации. 

«Минфин РФ и Правительство РФ трактуют эту меру как перераспределение в пользу поддержки депрессивных или малообеспеченных субъектов Российской Федерации, — заявил Порембский. — Пока механизмы до нас не доведены, какими они будут — это разговор будущего. Изымают у всех, больше всего повлияет это на Москву, Питер, Тюмень. У нас — около 350 млн рублей, исходя из того прогноза по налогу на прибыль, который мы заложили в бюджет-2017». Порембский также уточнил, что в текущем году 18 процентов ставки по налогу на прибыль оставалось в региональном бюджете, 2 процента перечислялось в федеральный, с 2017 года соотношение составит 17 и 3 процента соответственно. 

«От этих денег, может быть, и нам дополнительная дотация придёт. Но механизмы до нас пока не доведены», — подчеркнул врио министра финансов.

Отметим, проект бюджета Калининградской области на 2017 год свёрстан с дефицитом в размере 1,538 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]