Кудрин: исполнение майских указов президента увеличило долги регионов

Все новости по теме: Финансовый кризис 2014-2018 года

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что источники финансирования исполнения майских указов президента в части повышения зарплат бюджетников не были продуманы до конца, в результате чего исполнение этих указов привело к росту задолженности регионов. Об этом в понедельник пишет RNS.

«Думаю, что не только сегодня кризис является причиной бюджетных кредитов, но и те решения по указам, которые наложили дополнительные обязательства на субъекты, субъекты сокращали свои инвестиции — в два раза сократили, сокращали другие расходы по ремонтам и другим приобретениям, увеличивали долги и в общем сегодня максимально использовали и внешний долг, и сокращение своих расходов, чтобы выполнять указы. Это стало еще одним фактором такой нагрузки на субъекты, они были вынуждены быстрее заимствовать, чем не выполнить эти указания», — приводит слова Кудрина агентство.

Эксперт подчеркнул, что не спорит с целесообразностью исполнения майских указов, но полагает, что источники финансирования не были продуманы до конца. «С зарплатными указами спорить не буду, а вот с источниками — они не были продуманы до конца», — сказал Кудрин.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]