Половина занятых в калининградской экономике показывают доход менее 100 тыс рублей в год

Половина занятых в калининградской экономике показывают доход менее 100 тыс рублей в год
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Налоги

Почти половина жителей Калининградской области, задействованных в её экономике, имеют официально декларируемый доход менее 100 тыс рублей в год. Об этом на встрече с журналистами в пятницу заявили представители финансового блока правительства — врио вице-премьера Эдуард Батанов и врио министра финансов Виктор Порембский, опираясь при этом на данные 2015 года.

«Доля занятых работников, которые получали менее 100 тыс рублей в год, — около 50 процентов», — заявил Порембский. Эдуард Батанов отметил, что в абсолютных цифрах эта группа занятых в экономике составляет 205,5 тыс человек. «Этот показатель по сравнению с 2014 годом увеличился, — подчеркнул Батанов. — Это то, что мы не получаем, это то, что мы платим в Фонд обязательного медстрахования за неработающее население — всё это там».

При этом Поребмский заявил, что надеется, что по итогам 2016 года количество получающих менее 100 тыс рублей в год жителей области сократится. Он заявил, что поступление налога на доходы физических лиц выросло большими темпами, чем объем фонда оплаты труда. «При этом процентов на 30 возросли освобождения от НДФЛ, налоговые вычеты, социальные и имущественные». Фонд оплаты труда, по его словам, вырос в 2016 году на 3,6 процента, а платежи НДФЛ выросли более чем на 7 процентов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]