Чиновники намерены закрыть потребность калининградцев в яблоках и грушах к 2020 году

Чиновники намерены закрыть потребность калининградцев в яблоках и грушах к 2020 году
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Сельское хозяйство

По мнению врио министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой, к 2020 году в Калининградской области общая площадь промышленных плодово-ягодных насаждений составит более 1,5 тысячи гектаров. Об этом, как сообщили «Новому Калининграду.Ru» в пресс-службе правительства региона, Шевцова заявила во вторник на заседании профильного комитета областной Думы.

Подобная площадь садов, считает министр, позволит полностью закрыть потребность населения в десертном яблоке и груше. Кроме того, при таких результатах удастся на 50 процентов сократить импорт соковой продукции и наладить вывоз плодов в другие регионы России, отметила Шевцова.

Пока что в регионе заложено около 600 гектаров плодовых и ягодных плантаций. В 2017 году на поддержку промышленного садоводства из средств консолидированного бюджета предусмотрено 137,5 млн рублей.

«Чтобы занять нишу на рынке потребления, наша продукция должна быть конкурентоспособной по качеству и себестоимости. Бюджетная поддержка отрасли нацелена на то, чтобы помочь аграриям сформировать финансово устойчивую модель предприятий, способных конкурировать с подобными производителями: как российскими, так и иностранными», — заявила Наталья Шевцова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]