Облвластям придётся помогать муниципалитетам уплачивать налог на имущество

Облвластям придётся помогать муниципалитетам уплачивать налог на имущество
Правительство Калининградской области. Фото — Виталий Невар.
Все новости по теме: Налоги

Депутаты Калининградской областной Думы на заседании в четверг поддержали законопроект, отменяющий льготы по налогу на имущество для части организаций, включая органы государственной и муниципальной власти. При этом, как отметил министр финансов Виктор Порембский, правительству области придётся оказывать администрациям муниципалитетов помощь, чтобы те смогли уплатить данный налог.

Речь, по словам Порембского, идёт о 13 млн рублей налога, который придётся уплатить в 2018 году властям всех уровней. 7,3 млн рублей — сумма начисляемого налога на имущество органов госвласти, остальное — ответственность муниципалитетов.

Порембский отметил, что 20 процентов собранного налога на имущество организаций будет направляться в местные бюджеты, однако правительству всё равно придётся оказывать им финансовую поддержку.

Напомним, Государственная Дума в прошлый четверг утвердила поправки, которые позволяют регионам самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество, который был отменен пять лет назад. Ставку разрешили устанавливать в 2018 году в пределах 1,1%.

В понедельник губернатор Антон Алиханов сообщил журналистам, что льгота по налогу на движимое имущество в 2018 году сохранится для всех, кроме организаций, которые занимаются добычей природных ресурсов, финансового сектора и ряда инфраструктурных компаний. Также он отметил, что благодаря налогу на движимое имущество областные власти надеются установить новые выплаты семьям с детьми.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]