На Острове зафиксировано значительное проседание грунтов из-за спешки

На Острове зафиксировано значительное проседание грунтов из-за спешки
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Бизнес

Арбитражный суд Калининградской области отказал областному правительству в иске к «Балтийской строительной компании», которая была основным подрядчиком отсыпки острова Октябрьский на месте строительства стадиона. В суде чиновники хотели потребовать с компании устранить ненормативное проседание грунтов на строительной площадке.

Ответчик в суде констатировал, что консолидация грунтов велась в ненормально сжатые сроки, что не могло не сказаться на увеличении осадки. «В научно-техническом заключении, также представленном ответчиком, указано, что «осадка больше величин, полученных в проекте, в 1,25 … 1,70 раз, а время, требуемое на прохождение процессов консолидации, на 90% меньше, в 1,5 … 1,8 раз», — говорится в решении суда.

Также представитель «Балтийской строительной компании» предоставил суду 11 своих писем в адрес областного правительства в период с ноября 2015 по сентябрь 2017 года, где акцентировалось внимание на «естественном уплотнении грунта и его осадке» при нахождении на объекте техники других подрядчиков «Крокус» и «И.И.С».

Кроме того, в суд было представлено письмо правительства от 24 января 2015 года, в котором оно брало на себя ответственность за негативные последствия в виде необратимого повреждения решетки, разрушения щебеночного слоя, нарушения процессов консолидации песка и другого.

«Таким образом, из материалов дела не усматривается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика и образовавшимся на объекте проседанием грунта», — констатировал суд и отказал правительству.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]