Суд: в споре по санитарно-защитной зоне «Браво БВР» пропустила срок исковой давности

Суд: в споре по санитарно-защитной зоне «Браво БВР» пропустила срок исковой давности
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Экология

Компания «Браво БВР» пропустила срок исковой давности, подав иск к управлению Роспотребнадзора и Центру гигиены и эпидемиологии по Калининградской области о признании незаконным бездействия по установлению санитарно-защитной зоны.

Как видно из решения суда, компания, с 2006 года перерабатывавшая цветные металлы, заключила договор с центром на разработку санитарно-защитной зоны в октябре 2013 года. Работы должны были быть выполнены за 2 месяца. Однако за две недели до истечения срока выполнения работ заказчик отозвал проект зоны.

Затем компания вновь обратилась с просьбой рассмотреть проект ее санитарно-защитной зоны в июле 2014 года, а в августе получила отказ центра в связи с несоответствием проекта санитарным нормам и правилам. Тогда же компании был возвращен проект.

Подавая иск о неисполнении договора в октябре 2017 года, компания опоздала на 9 месяцев, так как срок исковой данности в части претензий по данному договору истек в декабре 2016 года.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Выручка «БравоБВР» в 2016 году составляла 330 млн руб.

Ранее стало известно, что по факту скрытой работы предприятия после приостановления его деятельности судом было возбуждено уголовное дело.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура систематически выявляла факты превышения предприятием предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух и, соответственно, нарушения условий выданного предприятию разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Районный суд постановил закрыть «Браво БВР» по ходатайству природоохранного прокурора летом прошлого года, однако руководство предприятия пыталось оспорить вердикт. Апелляционная инстанция его претензии не удовлетворила.

Разбирательства начались в результате неоднократных жалоб жителей поселка Прибрежного, возмущенных неблагоприятной экологической ситуацией.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]