«Коммерсант»: остров Октябрьский могут признать «черным офшором»

«Коммерсант»: остров Октябрьский могут признать «черным офшором»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Бизнес

Законопроект о создании офшора на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в центре Калининграда вряд ли может быть полезен уже подсанкционным структурам или для репатриации капиталов. Основное назначение предлагаемых инициатив — непрозрачность собственности в компаниях при рисках утечки информации из «старых» офшоров. Об этом пишет газета «Коммерсант», ознакомившаяся с законопроектом

«<...> Риск же проекта очевиден — в случае полной непрозрачности и отказа РФ от информационного обмена по банковским операциям международных предпринимательских компаний оба специальных административных района (САР) с большой вероятностью будут объявлены черными офшорами в понимании FATF, ОЭСР и ЕС. Возможность помещения в САР структур подсанкционных лиц лишь увеличит этот риск — маловероятно, чтобы США и ЕС не воспользовались шансом разом репрессировать всех обитателей САР, что лишит использование МПК любого смысла, кроме участия в экономическом развитии островов Русский и Октябрьский под контролем российской власти», - отмечает издание.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития разработало законопроект о создании на острове Октябрьском зоны со специфическим регулированием. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]