Сборы основных региональных налогов падают по итогам первого квартала

Сборы основных региональных налогов падают по итогам первого квартала
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Бюджет области-2018

5 из 6 основных налогов, формирующих региональный бюджет показывают отрицательную динамику по итогам первого квартала 2018 года. Единственным исключением является налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который растет на 19% к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные приводит региональный минфин.

Налог на прибыль по итогам первого квартала падает на 3%, что является неплохим показателем с учетом высокой базы прошлого года — в 2017 году фиксировался резкий рост поступлений по налогу на прибыль.

На 3% падают поступления по акцизам, на 1% — по налогу для бизнеса на упрощенной системе налогообложения. На 31% сокращаются поступления по налогу на имущество организаций.

Кроме того, на 16% снижаются поступления по транспортному налогу. Отметим, что областные власти ранее запустили программу по стимулированию собираемости транспортного налога, которая не показала серьезного результата.

Поступления по налогу на добычу полезных ископаемых сокращаются на 20%.

Из-за высокой доли НДФЛ в структуре доходов регионального бюджета, рост его поступлений компенсировал падение остальных основных налоговых источников. В итоге суммарные собственные доходы областного бюджета по итогам квартала растут на 3%. При этом годовая инфляция по итогам марта составила 2,1%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]