МУП «Балтвода» нарушало закон, чтобы избежать коммунальной катастрофы

МУП «Балтвода» нарушало закон, чтобы избежать коммунальной катастрофы
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: ЖКХ

Муниципальное водоснабжающее предприятие Балтийска «Балтвода» за два года с начала деятельности в качестве гарантирующего поставщика воды в город не смогло получить лицензии на добычу воды из подземных скважин и добывало воду незаконно. По итогам 2017 года Федеральная налоговая служба уведомила об этом Росприроднадзор, который оштрафовал компанию за добычу воды без лицензии на 800 тыс. руб. Это следует из решения Арбитражного суда Калининградской области по иску «Балтводы» к Росприроднадзору об отмене штрафа.

Как видно из решения суда, предприятие предпринимало попытки получить лицензию, но они не увенчались успехом. При этом предприятие, как единственный поставщик воды в городе, не может прекратить безлицензионную добычу воды, так как это приведет к дефициту питьевой воды в городе и серьезному ухудшению качества жизни.

«Осуществление предприятием в настоящий момент деятельности по добыче воды при отсутствии необходимой лицензии обусловлено недопущением более тяжких последствий в виде реальной угрозы ухудшения качества жизни людей, возможности возникновения и распространения инфекционных и иных заболеваний. Предприятие в существующей ситуации стремится минимизировать негативные последствия, действует в состоянии крайней необходимости в связи с тем, что не может прекратить водоснабжение в муниципальном образовании, поскольку это причинило бы больший вред охраняемым общественным интересам», — говорится в решении суда.

В итоге суд согласился, что штраф нужно отменить.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]