Половина заемщиков в России отправляют на погашение кредита 50% дохода

Половина заемщиков в России отправляют на погашение кредита 50% дохода
Алексей Милованов / Новый Калининград
Все новости по теме: Банки и финансы

Половина россиян, взявших кредиты, направляет на их погашение более 50% своего дохода. Об этом пишет РБК со ссылкой на Минэкономразвития.

В прошлом году к группе заемщиков, отдающих более половины зарплаты на погашение займов, относилось 42% от их общего числа. В 2019 году показатель вырос.  

Степень закредитованности разнится в зависимости от сегмента кредитования. «В целом по рынку самая высокая долговая нагрузка — в сегментах кредитов наличными и кредитных карт, где велика доля заемщиков с невысокими доходами», — отметил руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский.

Однако то, что платежи по кредитам превышают половину дохода — не показатель серьезной закредитованности. Среди взявших кредит присутствуют клиенты с относительно высоким уровнем доходов. Даже после внесения ежемесячного платежа у них остается существенная сумма средств, сообщил представитель ЦБ.

Минэкономразвития планирует сократить долю граждан, ежемесячный платеж по кредиту у которых более половины дохода. Так, в 2020 году собираются сократить долю таких заемщиков до 40%, а в 2023–2024 годах — закрепить на уровне 10%.

По данным ЦБ, 39,5 миллионов жителей России имеют хотя бы один кредит в банке. Это составляет более половины (54%) всего работающего населения страны.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]