Российская экономика может жить на запасах временно, во втором и начале третьего квартале страна войдет в период «структурной трансформации». Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, сообщает в понедельник, 18 апреля, ТАСС.
«Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во II — начале III квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — цитирует агентство Набиуллину.
При этом она отметила, что Центробанк не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптироваться бизнесу.
Набиуллина напомнила, что в условиях санкций ЦБ РФ имеет возможность распоряжаться примерно половиной резервов. «Это золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы. Но они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке», — отметила Набиуллина.
© 2003-2026