Министр энергетики РФ: принято непростое решение по Калининградской области

Все новости по теме: Энергетика

Власти России приняли окончательное решение о строительстве в Калининградской области новых генерирующих станций, в том числе газовых и угольных, общей мощностью 1 ГВт, а также регазификационного терминала. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак в интервью «Коммерсанту», опубликованном в понедельник.

«Это решение было непростым, в течение года мы его вырабатывали на всех уровнях, в правительстве и у президента, — заявил министр. — По итогам обсуждений был подготовлен проект закона, который находится сейчас в Госдуме».

Министр отметил, что для реализации проекта выбраны два источника финансирования, общая сумма — около 60 миллиардов рублей. «Что касается генерации, инвестором инепосредственным застройщиком будет „Интер РАО“, а„Роснефтегаз“ обеспечит финансирование, привлечение финансовых ресурсов навозвратной основе. Тоесть это небесплатные средства, эти средства „Роснефтегаз“ будет вкладывать вданные инвестиционные проекты споследующим возвратом сучетом нормальной доходности наинвестированный капитал»,— заявил Новак.

По его словам, начало финансирования строительства планируется в 2015 году, согласно утвержденной «дорожной карте».

Кроме того, по словам Новака, на развитие электросетевого комплекса, распределительных сетей в Калининградской области будут использованы средства «Россетей». «Также в рамках этого проекта, помимо масштабной модернизации энергосистемы Калининградской области, мы планируем реализовать комплекс мероприятий по усилению связи северо-западной части нашей страны с единой энергетической системой России, чтобы не зависеть от транзитных стран. Общий объем ресурсов на эти цели, который уже предусмотрен в программе ФСК, составляет 35 миллиардов рублей», — рассказал министр. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]