Жители Калининградской области жалуются на отсутствие лекарства для онкобольных

Жители Калининградской области жалуются на отсутствие лекарства для онкобольных
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Медицина

45-летняя жительница Мамоново, страдающая от рака желудка, не смогла получить своевременное лечение в связи с отсутствием жизненно необходимого лекарства в больнице. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила дочь женщины Екатерина.

По словам Екатерины, рак желудка у ее мамы обнаружили в конце прошлого года. «У мамы болел желудок. При обследовании выяснилось, что у нее рак 4-й стадии, — рассказала Екатерина. — 31 января маму прооперировали и назначили пить лекарство „Капецитабин-ТЛ“. Препарат пить нужно постоянно. Мама пьет его две недели и неделю отдыхает. Раньше ей выдавали исправно по две упаковки сразу на несколько курсов, никаких проблем не было».

Екатерина утверждает, что в начале июля ее мама обратилась в больницу Мамоново, чтобы в очередной раз получить лекарство. «Но нам отказали, мол, его нет в наличии, ждите до августа. В чем причина отсутствия препарата, неясно. Времени ждать у нас нет. Мама очень плохо себя чувствует без него. У нее боли, плохо дышит. Просто угасает на глазах. Ей давно пора пить лекарство», — сказала Екатерина.

Отметим, что в областном минздраве корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» подтвердили отсутствие данного препарата в медучреждениях. «Перебои с препаратом вызваны тем, что существенно возросла выявляемость онкозаболеваний во время диспансерных и профилактических осмотров, соответственно, увеличилось и число его назначений. Поставка препарата в область ожидается 13—14 июля. В течение пятницы-понедельника он поступит в лечебные учреждения», — заключили в минздраве.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]