В Калининграде мужчину, вымогавшего с ножом деньги у прохожего, осудили на 7 лет

В Калининграде мужчину, вымогавшего с ножом деньги у прохожего, осудили на 7 лет
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Криминал

В Московском районном суде завершилось заседание по делу о разбойном нападении. В декабре прошлого года на улице Яблочной в Калининграде житель областного центра вымогал у прохожего деньги, угрожая ножом. Об этом сообщила пресс-служба суда

Было установлено, что подозреваемый нанес прохожему один удар лезвием ножа в область правого предплечья. После  этого скрылся с места преступления. Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что деньги у потерпевшего он не требовал и грабить его не собирался, а удар ножом нанес, защищаясь.

Тем не менее суд, оценив доказательства в совокупности, счел вину подсудимого полностью доказанной и квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой. При назначении наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого,  суд отнес состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступления. Ранее мужчина судим за преступления против собственности. В итоге приговором Московского районного суда калининградец был признан виновным в совершении преступления и приговорен к лишению  свободы на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, судом постановлено взыскать  с  подсудимого в пользу потерпевшего  в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]