Попытка калининградца купить щенка закончилась потерей денег с банковской карты

Все новости по теме: Криминал

Следователи отдела полиции №2 УМВД России по Калининграду возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счета 36-летнего горожанина. По предварительным данным, мужчина пострадал от действий мошенника. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Калининградец заинтересовался объявлением о продаже щенков, которое обнаружил на одном из популярных интернет сайтов. Он связался с продавцом, и тот сообщил, что оплату необходимо произвести через банкомат. Следуя инструкциям неизвестного, потерпевший, вместо того чтобы оплатить покупку,  «привязал» свой банковский счет к номеру телефона злоумышленника, в результате чего последний смог беспрепятственно похитить 9 000 рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия по установлению личности и задержанию подозреваемого в хищении денег. 

Во избежание подобных случаев полицейские призывают граждан быть бдительными и рекомендуют следовать несложным советам:

- ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты.

- избегайте предоплаты покупок в сети Интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

- не передавайте банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать её дубликат или переписать её данные.

- если вы даете объявления о продаже или покупке, не указывайте в нем номер телефона, к которому «привязана» банковская карта. Для таких операций безопаснее приобрести отдельную SIM-карту;

- храните при себе телефон службы поддержки банка, выпустившего карту.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]