Обвиняемый в нападении на Рудникова: «Раскаиваться мне не в чем»

Обвиняемый в нападении на Рудникова: «Раскаиваться мне не в чем»
Алексей Каширин. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Экс-милиционер Алексей Каширин, обвиняемый в нападении в марте 2016 года на депутата облдумы Игоря Рудникова, произнес последнее слово на суде. Об этом сообщает присутствующий в зале корреспондент «Нового Калининграда».

«Вину не признаю, раскаиваться мне не в чем. Рассчитываю на справедливый суд», — заявил Алексей Каширин.

Это второй судебный процесс по делу о нападении на Игоря Рудникова. Предыдущий приговор, по которому Каширина приговорили к полутора годам лишения свободы, был отменен в конце июля судом апелляционной инстанции. Коллегия по уголовным делам облсуда вернула дело обратно в Центральный районный суд из-за существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при оценке доказательств.

Напомним, в марте 2016 года на депутата Калининградской областной думы и издателя газеты «Новые колеса» напали возле кафе «Солянка» и нанесли ему несколько ударов ножом. В начале июня Центральный районный суд признал бывшего сотрудника УВД Алексея Каширина виновным в нападении на Рудникова и приговорил его к 1,5 годам колонии-поселения. Каширина обвиняли в покушении на убийство, но в ходе судебного разбирательства дело было переквалифицировано по части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Калининградский областной суд отменил приговор и направил в Центральный районный суд на пересмотр. Рудников настаивал на переквалификации дела по статье о нападении на общественного деятеля.

Вечером 1 ноября стало известно о том, что Рудников был задержан, а в редакции газеты «Новые колеса», которую он возглавляет, прошел обыск. Сам Рудников, утверждают его коллеги, физически пострадал во время действий силовиков. Он был госпитализирован из офиса редакции, ночью сотрудники ФСБ забрали его из больницы и увезли с собой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]