Таможенники отобрали у литовца авто за нарушение срока временного ввоза

Таможенники отобрали у литовца авто за нарушение срока временного ввоза
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Таможенные проблемы

Гражданин Литвы не смог выехать с территории Калининградской области на легковом автомобиле марки «Peugeot 307» с литовскими регистрационными номерами. Таможенному инспектору МАПП «Советск» автовладелец предъявил пассажирскую таможенную декларацию, согласно которой срок временного ввоза транспортного средства истек. Об этом сообщает пресс-служба таможни.

По факту невывоза с территории ЕАЭС временно ввезенного транспортного средства для личного пользования в отношении литовского гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ. Автомобиль изъят.

В ведомстве напомнили, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

С начала года Калининградская областная таможня возбудила 32 дела об административных правонарушениях по фактам невывоза транспортных средств для личного пользования (ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ), временно ввезенных в Российскую Федерацию иностранными гражданами.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]