СКР возбудил дело об отмывании 1 млрд антикоррупционным фондом Навального

СКР возбудил дело об отмывании 1 млрд антикоррупционным фондом Навального
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Криминал

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об отмывании 1 млрд руб. Фондом борьбы с коррупцией* Алексея Навального. Об этом сообщает «Коммерсант».

Уточняется, что дело открыто по статье о совершении финансовых операций с денежными средствами, которые были заведомо приобретены другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ).

В СКР считают, что с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники ФБК* и другие неназванные люди, имеющие отношение к фонду, получили от третьих лиц крупную сумму в рублях и иностранной валюте. Следствие называет эти деньги приобретенными преступным путем и заявляет, что подозреваемые об этом знали.

В дальнейшем предполагаемые соучастники преступления якобы внесли через банкоматы ту же сумму на расчетные счета нескольких банков, чтобы придать владению этими средствами «правомерный вид». После чего перевели денежные средства на расчетные счета ФБК*, чтобы профинансировать деятельность организации, заявили в СКР.

* Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» (решение Московского городского суда от 09.06.2021) (дата размещения сведений: 06.08.2021); — Организация внесена Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]