В Калининграде гендиректора обвиняют в попытке незаконно возместить НДС на 45,5 млн

В Калининграде гендиректора обвиняют в попытке незаконно возместить НДС на 45,5 млн
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Криминал

Следственной частью регионального УМВД окончено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего генерального директора коммерческой организации в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения. По версии следствия, злоумышленник пытался незаконно возместить налог на добавленную стоимость в размере 45 миллионов 628 тысяч рублей, предоставив в налоговые органы фиктивных документов о строительстве бетонного завода в Гурьевском районе. Об этом сообщила пресс-служба УМВД.

Следователи СЧ УМВД установили, что возглавляемое фигурантом предприятие фактически было возведено в 2011 году и работало по упрощенной схеме налогообложения, не имея права на возмещение НДС. Когда же действие «упрощенки» закончилось, гендиректор, по версии следствия, решил воспользоваться появившимися у него возможностями по получению компенсаций из бюджета. Коммерсант изготовил комплект финансовой и проектно-сметной документации, согласно которому сроки строительства бетонного завода были сдвинуты на 4-й квартал 2014 года, а стоимость работ и закупленного оборудования превысила 300 миллионов рублей.

В результате камеральной проверки налоговых органов заявка на возмещение НДС была отклонена, а сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД собран материал проверки о покушении на мошенничество, который был передан в Следственную часть УМВД.

В ходе расследования возбужденного в 2018 году уголовного дела, следователи СЧ УМВД изъяли подложные договоры на поставку и монтаж оборудования, заключенные фигурантом между подконтрольными ему коммерческими организациями, фиктивные акты приемки выполненных строительно-монтажных работ, ведомости, журналы и другую документацию. По уголовному делу было допрошено более 100 свидетелей, подтвердивших, что бетонный завод начал производство и реализацию продукции с 2011 года. Кроме того, для доказательственной базы были также использованы спутниковые снимки, на которых здания предприятия были зафиксированы за несколько лет до заявленного фигурантом срока их возведения.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]