В Зеленоградске полицейский сфабриковал 14 дел и заставил признаться в них невиновного

Все новости по теме: Полиция

В Зеленоградском районе полиция задержала сотрудника УМВД, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» во вторник сообщили в пресс-службе ведомства.

Полицейские установили, что 35-летний мужчина с целью повышения своих показателей по выявлению и раскрытию преступлений сфальсифицировал материалы предварительной проверки по 14 преступлениям, предусмотренным статьёй 160 УК РФ (присвоение), и уговорил заведомо невиновного гражданина сознаться в их совершении.

В результате в отношении 38-летнего ранее судимого жителя Черняховского района было возбуждено уголовное дело по фактам присвоений денежных средств одной из управляющих компаний.

На данный момент злоумышленник уволен из правоохранительных органов. В УМВД подчеркнули, что он будет привлечен к ответственности по закону. Решается вопрос о применении строгих мер дисциплинарного характера к его руководителям.

По материалам проверки в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет, пояснили в полиции.

Также стражи порядка отдельно отметили, что уголовное преследование в отношении гражданина, согласившегося признать свою вину в преступлениях, которые он не совершал, будет прекращено.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]