В Госдуму внесён проект закона о запрете на выжигание сухой травы

Все новости по теме: Палы травы

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, вводящий прямой запрет на выжигание сухой растительности на территории Российской Федерации. Как сообщает в четверг «ТАСС», автором поправок является зампред комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Надежда Школкина.

В нормативном акте отмечается, что его принятие необходимо, в частности, для предотвращения нанесения ущерба жизни и здоровью граждан, а также объектам животного мира, землям, лесам.

За порчу земель в результате незаконного выжигания сухой травянистой растительности (включая ее остатки) предусматриваются штрафы для граждан в размере от 5 до 10 тыс рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тыс рублей, для юрлиц — от 20 до 60 тыс рублей.

Такие же санкции для граждан и должностных лиц предусматриваются за выжигание сухой травянистой растительности, хвороста, лесной подстилки и других лесных горючих материалов, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, не отделенным противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра. При этом юридическим лицам может грозить штраф от 150 до 250 тыс рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]