УМВД: экономическая ситуация требует установки в регионе большего числа видеокамер

Все новости по теме: Безопасность

Сложная экономическая ситуация требует установки на территории Калининградской области большего количества видеокамер для более эффективной борьбы с уличной преступностью. Об этом в понедельник корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областного УМВД со ссылкой на начальника Центра информационных технологий и защиты информации регионального ведомства Павла Иванова.

Он отметил, что в настоящее время правительство области занимается развитием системы «Безопасный город», запущенной в декабре 2014 года в Калининграде. «Понятно, что сразу установить в городе изначально планируемые 200 камер проблематично, — цитирует пресс-служба Иванова. — Компенсировать это можно за счет коммерческого и частного видеонаблюдения. Ведь практически у любого магазинчика имеются приборы для видеофиксации. Их возможности нельзя недооценивать».

При этом эксперт отметил, что в целом охватывать область видеонаблюдением следует как можно скорее. «Сложная экономическая ситуация все чаще толкает калининградцев на мелкие имущественные преступления. Люди снимают колеса с машин, сливают бензин, воруют сумки у прохожих. Видеокамеры стали бы хорошим подспорьем в раскрытии уличной преступности», — добавил эксперт.

Напомним, ранее в понедельник стало известно, что более чем за полгода многомиллионная система «Безопасный город» помогла полиции раскрыть 3 преступления. Организация взаимодействия ситуационного центра «Безопасного города» и полиции остаётся слабой, отметили в УМВД.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]