Литва не смогла убедить Минюст РФ вручить повестку в суд Михаилу Горбачеву

Литва не смогла убедить Минюст РФ вручить повестку в суд Михаилу Горбачеву
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Дело Юрия Меля

Минюст РФ отказал Литве в просьбе вручить повестку в суд бывшему президент СССР Михаилу Горбачеву, которого намеревались допросить в Вильнюсском окружном суде в качестве специального свидетеля по делу о гибели людей в 1991 году у телецентра. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на РИА «Новости».

«Вильнюсский окружной суд получил информацию от министерства юстиции Литвы о том, что Минюст России отказывается предоставлять правовую помощь в связи с вручением документов Горбачеву»,— приводит информагентство выдержку из сообщения суда.

Уточняется, что просьба была отклонена на основании 18 статьи договора по судебным и правовым отношениям между Литвой и Россией. Данная статья предусматривает, что правовая помощь не предоставляется, если это может нанести ущерб суверенитету стороны, которой вручается просьба, или противоречит основополагающим принципам права.

Напомним, по версии литовских властей, 13 января 1991 года в результате попытки советских военных штурмом взять Вильнюсскую телебашню и здание местного комитета радио и телевидения во время комендантского часа погибли 14 человек, более 1000 были ранены. По этому делу в суд свидетелем был вызван Михаил Горбачев. Он заявил, что не намерен ни очно, ни заочно участвовать в судебном процессе в Литве.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]