В НАТО опасаются военного потенциала РФ, но не уверены в ее «агрессивных намерениях»

В НАТО опасаются военного потенциала РФ, но не уверены в ее «агрессивных намерениях»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Международные отношения

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что альянс столкнулся со стремлением России нарастить свой военный потенциал «практически на каждом уровне». Правда, при этом он не уверен, что у РФ имеются агрессивные намерения конкретно против НАТО. Слова генерала приводит издание Politico, пишет «Лента.Ру».

Как пояснил Павел, «нет сомнений» в том, что Россия развивает свой потенциал как в традиционных, так и в ядерных компонентах вооружений. Также не приходится сомневаться в наличии у России способности развернуть войска на больших расстояниях и эффективно использовать их достаточно далеко от ее территории. Однако в НАТО нет четкой уверенности насчет намерений РФ относительно альянса.

«Когда дело доходит до намерений, такого понимания нет, потому что мы не можем четко сказать, что у России есть агрессивные намерения против НАТО», — добавил Павел.

Тем не менее, он отметил наращивание военного присутствия России и сослался на сообщения о размещении межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерное оружие, в Калининградской области и Крыму. И подчеркнул, что альянс делает все возможное, «чтобы быть готовым как с точки зрения возможностей, так и готовности, встретить любую потенциальную угрозу».

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]