Хочу пожить нормальной жизнью: сити-менеджер Неманского района увольняется

Хочу пожить нормальной жизнью: сити-менеджер Неманского района увольняется
Сергей Восковщук (в центре). Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Эпоха Антона Алиханова

Глава администрации Неманского района Сергей Восковщук принял решение покинуть свой пост. Он сообщил об этом корреспонденту «Нового Калининграда» во вторник.

По словам Восковщука, причиной стало желание «жить нормальной человеческой жизнью» и «полуправда» о нем, публикуемая в СМИ. «То, что про меня пишут в прессе, меня немного не устраивает. И я думаю, что сегодня есть та другая жизнь, которая вне политики. Я думаю, что я немного отдохну от политики и буду жить нормальной человеческой жизнью в городе Немане», — заявил собеседник.

Как отметил Сергей Восковщук, в среду — его последний рабочий день в качестве главы районной администрации. После этого он уходит в отпуск с последующим увольнением.

Напомним, в ноябре 2014 года в отношении Сергея Восковщука было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий», он обвинялся в незаконно начисленных себе премиях. Сам сити-менеджер завлял корреспонденту «Нового Калининграда», что все происходило согласно подписанному с ним контракту. Более того, по его мнению, он недополучил порядка 1,2 млн, взыскать которые собирался в суде. В результате его признали виновным, но амнистировали. Это был не первый судебный процесс по данному делу: ранее он переносился из Немана в Советск, где Восковщук был оправдан. Однако в апелляционной инстанции сити-менеджеру не удалось отстоять приговор, судебное разбирательство началось вновь.

Напомним также, ранее антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл* — Россия» опубликовал расследование, посвященное деятельности Сергея Восковщука на посту главы администрации Неманского района. В этом расследовании говорилось не только о самовыписанных премиях, но и о многочисленных конфликтах интересов, которые сопровождали работу чиновника.

* Автономная некоммерческая организация "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" — Организация внесена Минюстом в реестр реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]