Из-за провокационных действий украинских ВМС временно закрыли Керченский пролив

Из-за провокационных действий украинских ВМС временно закрыли Керченский пролив
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: События на Украине в 2014 году

Соединяющий Черное и Азовское моря Керченский пролив временно закрыли для прохода гражданских судов, соответствующее решение приняли в целях безопасности. Об этом сообщил РИА «Новости» гендиректор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

Как утверждает источник ТАСС в транспортной сфере Южного федерального округа, пролив закрыли после появления в территориальных водах России трех военных кораблей Украины. «Тут явные неподчинения требованиям, и есть опасения провокаций»,— сказал собеседник агентства, уточнив, что украинские корабли отключили все средства обнаружения. «Их не видно, в центр контролирования движения судов информацию они не предоставляют»,— сказал он.

В свою очередь, ВМС Украины заявляет, что два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также и рейдовый буксир «Яна Капу» совершают «плановый переход» из порта Одессы в Мариуполь. В ведомстве утверждают, что российская сторона была заранее предупреждена, а также обвиняют российские пограничные катера в «агрессивных действиях».

Напомним, сегодня утром, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины пересекли границу РФ и вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России. По данным ФСБ, украинские корабли движутся к Керченскому проливу. Россия назвала действия Украины провокацией.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]