Украина обещает «волну давления» России, если та не освободит моряков

Украина обещает «волну давления» России, если та не освободит моряков
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: События на Украине в 2014 году

Украина готовит несколько волн давления на Россию на международных площадках. Это произойдет, если Кремль до вторника не предоставит отчет по освобождению украинских моряков. Такое заявление сделал глава МИД Украины Павел Климкин, пишет «Коммерсант».

«Это давление будет краткосрочным, поскольку нам нужно достичь результата. И будет среднесрочное давление, потому что результатом этого будет ограничение русской морской активности, военной активности. Мы планируем много вещей, о которых я говорю, но о многих не скажу, пусть это останется за камерой»,— заявил министр.

Напомним, в мае Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Россия в ответ заявила, что, несмотря на постановление Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП), позиция Кремля по поводу возможного освобождения нарушивших границу РФ украинских моряков остается прежней. Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, попросило своих коллег из министерств дружественных стран с просьбой оказать давление на Россию, чтобы вернуть задержанных в Керченском проливе моряков.

Напомним, три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны, а моряки — арестованы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]