Путин пообещал Центральной Африке помощь и поддержку со стороны России

Путин пообещал Центральной Африке помощь и поддержку со стороны России
Владимир Путин. Фото — Виталй Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Международные отношения

Россия готова помочь в стабилизации обстановки в Центральноафриканской Республике. Также РФ намерена укреплять с ЦАР торгово-экономические и гуманитарные отношения. Об этом заявил на встрече с президентом ЦАР Фостеном-Аршанжем Туадерой глава России Владимир Путин, пишет «Коммерсант».

«Понимаем, что перед вами как главой государства стоят непростые задачи по преодолению последствий затянувшегося военно-политического и социально-экономического кризиса. Со своей стороны будем делать все для того, чтобы поддержать ваши усилия по стабилизации ситуации в стране. Как мы знаем, Россия одной из первых признала независимость вашего государства, установила дипломатические отношения. В следующем году отметим 60-летие этих значимых вех межгосударственной истории»,— заявил  Путин на встрече в рамках саммита Россия—Африка.

 В свою очередь глава ЦАР на встрече выразил надежду на российские поставки оружия и на помощь в подготовке военных. «Мы надеемся, что Россия продолжит подготовку наших кадров, подготовку офицеров для нашей армии, в том числе в российских университетах. Мы также считаем, что российские партнеры замечательно делают, что поставляют нам нелетальное оружие... и помогает нам наращивать нашу обороноспособность. Мы попросили министерство обороны России подготовить четырех пилотов для вертолетов и для поддержки этих вертолетов», —  сказал Фостен-Арканж Туадера.

Как отмечает информагентство, саммит Россия—Африка, совмещенный с российско-африканским экономическим форумом, проводится впервые. По мнению экспертов, это мероприятие носит преимущественно идеологическо-демонстрационный характер, в то время как единая долгосрочная стратегия в Африке у России отсутствует.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]