Путин: США и НАТО в ответах по гарантиям безопасности проигнорировали ключевые моменты

Путин: США и НАТО в ответах по гарантиям безопасности проигнорировали ключевые моменты
Владимир Путин.Фото: Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Международные отношения

США и НАТО в своих ответах по гарантии безопасности России проигнорировали ключевые для страны моменты. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

"Вместе с тем обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО", — рассказали уточнили в пресс-службе. 

Также западные партнеры никак не прокомментировали противоречия их тезиса о свободе любой страны выбирать союзы и блоки, членами которых она хочет стать, с принципом неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других стран.

Как напоминает информагентство, в конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток. На этой неделе Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главной вопрос — нерасширение альянса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]