Путин объяснил присоединение Крыма спасением крымчан от «катка националистов»

Все новости по теме: События на Украине в 2014 году

Президент Владимир Путин заявил, что Россия вернула Крым из-за того, что невозможно было бросить местных жителей на произвол судьбы. Как пишет «РБК», об этом говорится во фрагменте документального фильма «Крым. Путь на Родину», который телеканал «Россия-1» показал в понедельник.

В фильме Путин рассказывает о том, как принималось решение о присоединении полуострова. «Ситуация развернулась на Украине таким образом, что мы были вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не может бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», — сказал глава государства.

Путин добавил, что намеревался вернуть Крым, только если будет убежден, что этого хотят сами местные жители. «Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75%. Был проведен закрытый опрос вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше», — сказал он.

По его словам, «конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии». «Говорю вам совершенно откровенно, абсолютно честно: про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с какой-то автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Результаты референдума мы знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить», — сказал Путин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]