Алиханов ввел мораторий на строительство в Светлогорске

Фото — Виталий Невар, из архива «Нового Калининграда.Ru»
Фото — Виталий Невар, из архива «Нового Калининграда.Ru»

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов поручил наложить мораторий на выдачу разрешений на строительство в центре Светлогорска. Об этом сообщает корреспондент «Недвижимости Нового Калининграда.Ru».

Мораторий продлится, по предложению главы региона, до решения вопроса с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. Врио губернатора поручил внести изменения в правила землепользования и застройки и запретить жилищное строительство в историческом центре города. А до внесения изменений — запретить выдавать разрешения на строительство в центре Светлогорска.

«У нас ситуация какая — есть орган в правительстве, который выдает эти разрешения — я наложил запрет на выдачу разрешений на строительство на территории исторического центра. Чтобы сейчас не случилось того, что у нас случилось в прошлом году в целом по области и особенно в Калининграде и в приморских городах — у нас вдруг начали вводиться объекты в эксплуатацию, вдруг начали как пирожки горячие выдаваться разрешения на строительство. Чтобы вот этого не было — накладываем мораторий. Два месяца на разработку специального ПЗЗ, в котором будет написано, что мы не строим, например, в историческом центре больше жилья, или многоэтажного жилья или многоквартирного жилья. Особняки, может быть, и можно будет строить, чтобы это был не бизнес, а красивый вид такой у города», — пояснил свою позицию глава региона.

Поручение разобраться с оформлением моратория и решением проблемы с застройкой исторического центра курортного Светлогорска было дано вице-премьеру областного правительства Гарри Гольдману.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]