Владимир Вуколов: "Калининградскую область иначе как "клеткой" назвать нельзя"


Владимир Вуколов. Фото "Новый Калининград.Ru"

В интервью "Новому Калининграду.Ru" Владимир Вуколов, возглавивший список партии "Яблоко" на выборах в областную Думу, рассказал, почему он вышел из фракции "Единой России", о видении развития региона, визах, транспорте и взаимоотношениях с соседними государствами, а также пояснил, в каких случаях он намерен поддерживать инициативы исполнительной власти и пояснил свое отношение к уличной работе.

От редакции: В преддверии выборов, которые состоятся в марте 2011 года, портал "Новый Калининград.Ru" проводит серию интервью с лидерами отделений и возглавляющими списки партий, участвующих в выборах, а также с известными политиками, баллотирующимися по одномандатным округам. Все интервью будут собраны в реализуемом в сотрудничестве с областной избирательной комиссией спецпроекте "Дума номер пять", в котором будет собираться вся новостная, справочная и аналитическая информация о грядущем волеизъявлении жителей области. Все интервью и прочие материалы публикуются на безвозмездной основе и не являются в какой-либо степени агитационными.

Владимир Александрович, вы возглавляете список партии "Яблоко" на предстоящих выборах. Во время работы Думы четвертого созыва вы были в "Единой России", до этого – в "Партии Пенсионеров". Чем вызваны эти рокировки?

На предыдущий избирательный цикл мы шли с "Российской партией Пенсионеров" и на тот момент показали один из лучших результатов в стране. Затем прошло реформирование политической системы, когда из "Партии жизни" решили сделать искусственную партию. Запрягли в одну повозку, как в басне "Лебедь, рак да щука". Я считаю, что после объединения до сих пор все осталось "в растопырку". Мы со стороны наблюдали, как разрушалась "Партия пенсионеров", все ценности, за которые люди голосовали. А в связи с тем, что нас, будем говорить так, политически реформировали, в Думе образовалось две фракции: фракция "Единой России" и фракция "КПРФ". Но с коммунистами мы никогда и рядом не стояли.

Выбор был один: или болтаться где-то между, или работать во фракции, я подчеркиваю, во фракции "Единая Россия". Где мы могли быть услышаны, где мы могли высказывать свое мнение, отстаивать его. Мы тогда получили неоценимый опыт работы в Думе.

Но когда демократическая партия "Яблоко", одна из старейших в России, организовала у себя фракцию Пенсионеров, многие коллеги из регионов начали вступать в эту партию. У нас появилась площадка, где мы можем работать для пожилых людей. На базе демократической партии "Яблоко", которая входит в объединенную либерально-демократическую партию Европы, мы можем привлекать в депутатский корпус парламентариев, работать над повышением уровня жизни калининградцев.

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский в ходе своего недавнего визита в Калининград заявил, что ключевые проблемы региона не решались на протяжении 15 лет. Вы, вероятно, с ним обсуждали эти проблемы и, в том числе, направления, по которым планируете работать?

Конечно, обсуждали. Это проблемы, которые актуальны для всех калининградцев. Калининградским парламентариям необходимо разработать программу развития области и местное законодательство. И даже если программе будет мешать федеральное законодательство, можно выходить в Государственную думу с поправками, чтобы здесь мы могли эти стандарты внедрить. А так это будет просто "хотелка", если законодательная база нам не будет позволять этого делать. Сейчас губернатор говорит: "Прорыв в медицинском обслуживании". И что мы будем против этого? Нет, мы его в этом деле поддержим. Или если изменятся стандарты в образовательном процессе, мы будем только "за".

То есть "Яблоко" в Калининграде может, так сказать,  быть не особо оппозиционным?

Мы будем поддерживать любые начинания исполнительной власти, если они будут двигаться в правильном направлении. И будем выступать против, когда права и интересы калининградцев будут нарушаться.

Поэтому вы поддерживали некоторые проекты исполнительной власти во время работы Думы четвертого созыва?

Да, когда они были оправданы. Хотя бывали и противоречия.

Вспоминая еще раз заявление господина Явлинского - какие проблемы Калининградской области требуют, на ваш взгляд, первоочередного решения?

Например, отмена виз. Тогда европейцы к нам поедут. А наши люди поедут в Европу. Они просто с ума сойдут от того, что увидят. Там система образования отличная от нашей и финансируется она по-другому. В детских садах нет очередей сумасшедших. Конечно, мы будем показывать не только плюсы, но и минусы. Но минусов, наверняка, будет намного меньше. Таким образом, европейские социальные стандарты, уровень жизни, пенсионное обеспечение постепенно будут становиться нормой в нашей области.

Сейчас же, например, уровень жизни наших военных пенсионеров снизился так, что это уже ни в какие рамки не лезет. Если пенсионерам добавляют 8%, то это даже инфляцию не покрывает. За повышение, конечно, спасибо, но пенсионеры же не стали получать больше. А та же минимальная продуктовая корзина. Кто это рассчитывал? Попробуйте этого человека посадить на "корзину" и закрыть на месяц. Взвесить перед тем, как зайдет, и после того, как выйдет.

А все начинается оттого, что у нас утекает капитал за рубеж. Почему мы поднимаем чужую экономику, когда должны поднимать свою? США в период застоя в 30-е годы построили дороги, которые до сих пор им служат. То же сделала Германия. Наша пресловутая "берлинка" тоже построена в период застоя в немецкой экономике, и до сих пор мы по ней катаемся.

Но мы пока не создаем достаточных условий для инвесторов, для развития бизнеса. Тот же закон об особой экономической зоне. 

Но его же нельзя менять.

Но разговоры идут. Мы должны биться за то, чтобы он работал, как мы заявляли, до 2031 года. Инвестор пришел, а мы ему, мол, извини, у нас ситуация поменялась в стране. Да какой инвестор нормальный сюда придет?

Мы до сих пор такую составляющую, как транспортный хаб, не восстановили. Бились-бились, показали людям конфетку, съели ее, обертка - вот она валяется, а больше конфетки вам не будет. Все, забудьте. Над нами издеваются. Перевозчики цены поднимают. Чиновничество и бюрократия, которые издеваются над населением всей страны, над калининградцами издеваются в большей степени, потому что мы сидим в этой "клеточке".

Калининградскую область иначе как "клеткой" назвать нельзя. Потому что во времена холодной войны, во времена жесточайшего противостояния Советского союза с капиталистическим Западом из западного Берлина был коридор в западную Германию. И жители западного Берлина беспрепятственно ездили на основную территорию. А наши бабушки не могут съездить в Россию к родственникам. Литовский чиновник скажет: "Бабушка, у тебя нет заграничного паспорта. Ты жди двое суток, когда мы тебе дадим разрешение". А почему кто-то из сопредельной страны должен давать мне разрешение, чтобы я поехал на родину? Это проблемы чиновников, проблемы всего государства. 

Вот вспомнить того же Юрия Семеновича Маточкина. Как при нем мы ездили? Спокойно, тихо-мирно. А сейчас министерство иностранных дел говорит: "Ребят, подождите, у нас вся Россия должна безвизово ездить". Но мы не вся Россия. Они боятся показать, что мы какие-то особенные. Да, мы особенные, потому что мы живем в центре Европы, так получилось. Тогда почему все население здесь в заложниках находится?

Необходима работа с парламентариями всех наших сопредельных стран: Литва, Польша, Германия, Европарламент. Сейчас вот Митрохин, лидер "Яблока", будет выступать в Европарламенте, уверен, он сумеет точно разъяснить наши проблемы. А то у нас вот Ястржембский проехал, Рогозин проехал, следующий кто проедет? Может быть, мы какую-нибудь бабушку провезем? Нормального человека, какую-нибудь Елизавету Ивановну. На ее примере проверим, ссадят ее с поезда или не ссадят. Сколько она стоять будет в очереди, если на машине поедет.

Те вещи, которые вы перечислили - хаб, дороги, образование - это все перекликается с губернаторским посланием областной Думе. Это как-то взаимосвязано или это совпадение из-за потребностей?

Это очевидная необходимость. Если губернатор будет двигаться в этом направлении, то мы ему только помогать будем, сколько сможем. Губернатор, слава Богу, светлая голова, он родился здесь, я тоже родился и вырос в Калининградской области. И мы изнутри знаем, что надо нам, нашим детям, родителям. Но как это делать? 

Если механизмы воплощения этих идей будут совпадать - ради бога, мы будем поддерживать, будем придавать эту динамику, впрягаться в эту телегу, и мы ее потащим совместно. Здесь не должно быть, как лебедь, рак да щука. Если это светлый путь вперед, я не думаю, что кто-то из оппонентов скажет что-то против. Если это нормальные демократические ценности, то все зависит от того, как они будут претворяться в жизнь, как будут работать чиновники, как мы будем принимать законы, здесь можно спорить, вырабатывать решения. Но не митинговщиной  – мол, "все плохо, пошло все к черту, и давайте свалим кого-нибудь".

То есть вы не планируете заниматься уличной работой?

Если доведут – то и мы выйдем. Если бюрократы-чиновники на то, что мы предлагаем, не будут обращать внимания, мы, естественно, выйдем, и будем говорить. Если общение на площадке Думы, на площадке совета при губернаторе, любой полемический подход не даст результатов, естественно, люди выйдут, и мы их будем выводить. Потому что за нами стоят избиратели, и мы ретранслируем их чаяния и их надежды. Вы посмотрите, что с учителями у нас творится, это же просто крах!

Но премьер Владимир Путин в ходе прямой линии в конце 2010 года заявлял, что в Калининграде одни из самых высоких зарплат учителей в стране. 

Я, общаясь с педагогами, такого оптимизма не испытываю. Может быть, где-то это и есть. Но мой личный опыт общения не говорит, что все так гладко в королевстве. Вот поэтому мы и говорим, что есть отдельные вопросы, которые мы не можем связывать. Я не знаю про Москву, про Санкт-Петербург, меня меньше всего это волнует, если честно. Я говорю конкретно о нашем регионе. Вот смотрите, участковых врачей у нас не хватает. У нас количество врачей самое маленькое на душу населения, мне кажется, второе место с конца в рейтинге регионов. Чтобы хотя бы приблизиться к европейскому уровню, нужно сделать очень много и по многим направлениям. Вот цены на бензин полезли вверх. А в Европе топливо сколько стоит?

У них тоже цены подросли. Сейчас у них цены на бензин больше где-то в два раза.

Ну, в полтора точно. Мы вот туда придем, откроем границы и выровняем цены. Вынуждены будем это сделать. Вступать в ВТО, например, и быть закрытыми – тоже неправильно. Думаю, эксперимент на Калининградской области был бы просто необходим. Я бы на месте Евросоюза посмотрел. Пускай бы мы один миллион пустили. Европейцы говорят, мол, преступность поднимется, если русские приедут. 

Я вот даже могу рассказать, что, будучи по приглашению Ландтага ам Бундесрат Гамбурга, вечером гуляя по Гамбургу, мы видели попрошаек, сидящих на улице. Они, услышав русскую речь, говорили с нами по-русски. Мы их спросили: "А откуда вы?" "А мы из Литвы", - отвечают. Там литовские попрошайки сидят. И пьющие ребята, очевидно, которые получили на бутылку пива. Это не от нас к ним попрошайки проникли. И видеть только в нас каких-то опасных и недостойных, я думаю, что это неправильно.

Вот вы много говорите о проблемах взаимодействия с соседями и открытости границ. Сейчас Польша не выдала разрешения российским автоперевозчикам. С 15 января, кроме тех автопоездов, на которые есть разрешение ЕКМТ, перевозчики ездить в Польшу не могут. Какие пути выхода должны быть из таких ситуаций?

Опять-таки, должен быть механизм воздействия со стороны Евросоюза. С одной Польшей договариваться сложно – у них свое "кино". Но должна быть возможность воздействия через Европарламент, мол, есть отдельные люди, которые ведут себя не по правилам. Они считают, что Калининградскую область могут нагибать, как хотят. Этого не должно быть.

Скажем, ЕС выработал конкретное предложение по Калининградской области: давать разрешение, а нас, все равно игнорируют. Тогда не с соседями нужно договариваться, а с руководством ЕС. Тут лететь-то всего ничего. Докладывай, дергай тех, кто может повлиять на этот процесс. Получается, что с этой проблемой остались только жители. 

И губернатор один на один "лупится" с этой Польшей (за время согласования интервью в Калининград с визитом успел приехать министр транспорта РФ Игорь Левитин; на момент беседы о его приезде не было известно - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Тогда дайте статус губернатору вице-премьера российского правительства, чтобы он мог со своим властным ресурсом выходить и решать эти вопросы. А то пока это до Москвы дойдет, пока обратно. А что мы здесь должны каждый день делать? Это и провоз - сейчас многие продукты не будут сюда заезжать, не будут доставляться комплектующие на производство, и прочее. Кому от этого хорошо? Нам разве? Нет, конечно. Хорошо тем, кто это лоббирует.  А нам это мешает  нормально жить и работать.

Партия "Яблоко" заявляла, что стремится завоевать 12% на выборах в регионе. Каковы ваши амбиции перед этими выборами?

Мы бы хотели, чтобы была фракция - 4 человека. Чтобы мы могли на уровне фракции свои инициативы вносить. У области должна быть программа развития. В Москве ее не сделают, никакие экономисты не сделают, потому что они не знают ситуации изнутри. У нас достаточно светлых умов, у нас такие вузы - европейского уровня: технический университет, университет имени Канта. Здесь можно собрать светлые головы, посмотреть, взвесить все от "а" до "я", и программа через 3-4 месяца будет готова.

Владимир Александрович, почувствовали ли вы какую-то дополнительную свободу в своей работе с приходом нового губернатора?

Естественно. Уровень общения как-то приблизился. Нет "ступенек", мы находимся на одной плоскости. Это уже важно. Если раньше нужно было пройтись по "ступенькам" вверх и не споткнуться при этом... Хотя я ничего не хочу плохого сказать в адрес Георгия Валентиновича, это был его стиль руководства, он некоторые плюсы дал. Но в том, что парламент был, будем говорить, лишен инициативы во многих вопросах - это присутствовало. Может быть, это и послужило тому, что ситуация сложилась так, как сложилась. 

Думаю, губернатору следует иногда делиться и своими полномочиями, и возможностями в интересах дела. Так будет больше эффекта. Пока у Николая Николаевича это видно. Что дальше будет - посмотрим. Но, как у человека из области, думаю, что у него многое может получиться. И самое главное: не надо проводить такую линию, что мол, вы там одно кино крутите, а мы тут свое кино будем крутить. Так не должно быть, ведь задача общая. При всем уважении к Георгию Валентиновичу, ну, в одной руке два чемодана - правительство и Дума. И получилось, что… не донес, устала рука. Понимаете? 

Николай Николаевич наверно понимает немножко по-другому ситуацию, и в процессе своей предыдущей работы он как-то разделял и ответственность, и нагрузку. Я думаю, что это может сыграть положительную роль.

Есть ли у вас предположения о составе Думы пятого созыва? Есть прогнозы, что он будет, так сказать, более оппозиционным. Как вы думаете?

Я думаю, что он будет не столь однороден, как сейчас. Предполагаю, что должно быть минимум три фракции. И чем больше их будет, тем лучше. Оппозиция всегда на пользу власти. Оппозиция должна быть конструктивной. Некоторые говорят "плохо и плохо", а вы скажите, как сделать, или покажите, как нужно. Если объединенные во фракции депутаты будут вырабатывать свои предложения, к ним будут прислушиваться, я считаю, область только выиграет. Это как в семье. У каждого члена семьи свое мнение. Вот и мы должны исходить из этого, чтобы мнения всей семьи, всего общества, были услышаны.

А прогнозировать, кто и сколько процентов наберет - занятие неблагодарное. Считать за людей - тоже нечестно. Будет видно, кто и как преподнесет свои ценности и свое видение. 

Текст - Наталья Калугина, фото - "Новый Калининград.Ru"