"ЕР" потратила на выборы в марте больше всех остальных партий вместе взятых


Фото "Новый Калининград.Ru"

Бюджет избирательной кампании "Единой России" на выборах в областную Думу в марте 2011 года составил 25,7 млн рублей. Общий бюджет всех партий, участвовавших в выборах, составил 48,367 млн рублей. Об этом сообщается в докладе зампредседателя облизбиркома Инессы Винярской, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Отметим, что ни один гражданин не пожелал внести деньги в избирательный фонд регионального отделения партии.

Второе место по объему затрат на выборы заняла "Справедливая Россия" - 8,852 млн рублей. Третье - "Яблоко" с фондом в 8,325 млн рублей. "Патриоты России" потратили 4,370 млн рублей. Бюджет ЛДПР и КПРФ не превысил миллиона рублей - 400 и 720 тысяч рублей соответственно. 

Добровольные пожертвования от физических лиц получила только партия "Яблоко" - 120 тыс рублей. От юридических лиц - все партии, кроме КПРФ и "Патриотов России". "Яблоко" получила в качестве пожертвований 5,9 млн рублей, ЕР - 5,7 млн, "СР" - 2,6 млн, ЛДПР - 400 тыс рублей. 

Отметим, что по итогам избирательной кампании у коммунистов остались неизрасходованными 581 рубль, а у либералов - 55,366 тыс рублей. 

Напомним, по итогам выборов в марте партия "Яблоко" не получила ни одного мандата в региональном заксобрании, "Патриоты России", "Справедливая Россия" и ЛДПР получили по два мандата, КПРФ - 6 депутатских мест, "Единая Россия" - 24. В областную Думу также прошли 5 беспартийных депутатов - Соломон Гинзбург, Витаутас Лопата, Игорь Рудников и Константин Дорошок.