Шитиков назвал отмену результатов выборов «правовым беспределом»


Здание Облдумы. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».

Соперник Ирины Губко на выборах в областную Думу в марте 2011 года Юрий Шитиков намерен оспаривать решение Центральной ТИК об отмене результатов выборов в целом по 3-му округу. Об этом он заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» во вторник. По мнению Шитикова, ТИК проигнорировала решение суда, где говорилось о необходимости отменить результаты выборов не в целом по округу, а только на одном участке.

«Сегодня мы увидели, как избирательная комиссия одним своим решением перечеркнула все избирательное законодательство. Есть решение суда, в котором говорится, что должны быть отменены результаты голосования по 318-му избирательному участку. Это означает, что нужно взять результаты по оставшимся 18 участкам, сложить их и отдать мандат тому, у кого есть перевес по голосам: Губко — так Губко, Шитиков — так Шитиков», — сказал Юрий Шитиков.

Отметим, ранее озвучивались данные, что результаты в целом по 3-му округу без учета данных 318-го участка, были в пользу Юрия Шитикова. «Таким образом, сегодня ТИК нашла возможность не допускать неугодного кандидата в парламент. Это беспрецедентный по России случай. ТИК не может менять итоги выборов, после того, как она их утвердила. Это компетенция суда», — заявил Юрий Шитиков.

Он отказался комментировать возможность своего участия в довыборах, подчеркивая, что он намерен все же добиться получения мандата через суд. «Конечно, я буду оспаривать это дикое решение ТИК. Но, вы знаете, я где-то как-то даже рад, что все так вышло. Если власть меня так боится, значит, я чего-то стою», — отметил он.

Кандидат также добавил, что расчет, по его мнению, идет на то, что он не станет выдвигаться повторно. «Один раз их за руку поймали, но они пойдут в Думу еще раз. Стали умнее, надеются, что не поймают. Разумеется, участие в избирательной кампании связано с определенными затратами, и они надеются, что я просто на это не пойду», — заявил Юрий Шитиков.

Сама Ирина Губко в разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» сообщила, что в настоящий момент она находится за границей и готова прокомментировать ситуацию через неделю.

Напомним, во вторник кандидат от «Единой России» Ирина Губко была лишена депутатского мандата. Результаты выборов в областную Думу в округе № 3 признаны недействительными.

Отметим, в конце марта Ирина Губко подала иск в Центральный районный суд Калининграда с требованием признать недействительными результаты выборов на 291 избирательном участке и в целом по округу № 3.

В декабре 2011 года кандидат в депутаты областной Думы от «Справедливой России» Юрий Шитиков оспорил в Центральном районном суде результаты голосования на 318-м участке в округе, где одержала победу Ирина Губко. Ранее Шитиков сообщал, что после отмены результатов голосования на 318-м участке, он имеет перевес в том округе, по которому баллотировался. Калининградский областной суд не стал менять решение Центрального районного суда.